المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ما رأيكم في هذه المصطلحات البيداغوديداكتيكية الحديثة


أمدياز
12-03-2009, 23:03
في زمن الكفايات إنتقل المصطلح البيداغوديداكتيكي من براديغم الكلاسيكية إلى براديغم الحداثة

التوزيع السنوي ـــــــــ التنظيم السنوي للبرنامج الدراسي
التوزيع الشهري ــــــــ التنظيم المجالي للبرنامج الدراسي
المذكرة اليومية ــــــــ التخطيط البيداغوجي اليومي للحصص الديداكتيكية
استعمال الزمن ــــــــ الجدولة الزمنية الأسبوعية للحصص الديداكتيكية
الدرس ــــــــ الحصة الديداكتيكية
التصحيح ــــــــ التعديل
الدعم ــــــــ العلاج البيداغوجي
التقويم ــــــ الضبط الكشفي
الجدادة ـــــــ البطاقة التقنية
المادة ـــــــ المكون التربوي
التوقيت ــــــ الزمن الديداكتيكي
القسم ــــــ الفضاء المدرسي
فترة الإستراحة ـــــــــــ تجديد النشاط
عنوان الدرس ـــــــ موضوع الفعل التعليمي التعلمي
الوسائل التعليمية ــــــــ المعينات الديداكتيكية
إجراءات آخر السنة ــــــــ العمليات التكنوتربوية الخاصة بآخر التعلمات البيداغوجية
سجل الحضور و الغياب ـــــــ بيان نسب المواظبة و الالتزام الفعلي لحضور المتعلمين
ضعيف ـــــــــــ متعثر
دون المتوسط ـــــــــــ غير مكتسب للكفايات المستهدفة
متوسط لابأس به ــــــ في طريق الاكتساب
مستحسن حسن متفوق ـــــــــــــ مكتسب
البحث ــــــــــــ المشروع البيداغوجي
التمهيد ــــــــــــت رص التمثلات
التطبيقات ــــــــــــت توظيف الكفايات المكتسبة و إدماجها
السؤال التعليمي ــــــــــــ الوضعية المشكلة
التمرين ـــــــــــــــ التدبير
الامتحان ــــــــــــ الاختبار
النقطة ــــــــــــ تقييم الأداء
الإعراب ــــــــــــــ الترسيمة
الإنشاء ــــــــــــ التعبير الكتابي
الهدف الإجرائي ــــــــــــ الكفاية النوعية
الهدف العام ــــــــــــ الكفاية المستعرضة
التفكير الكلاسيكي ــــــــــ التفكير الإبداعي
الحراسة خلال الإمتحان ـــــــــــــــ المراقبة التربوية قبل و أثناء و بعد عملية الإختبار
المراقبة المستمرة ــــــــ التقييم البيداغوجي المستمر لنتاجات المتعلمين
المعلم /الأستاذ ـــــــــ الممارس البيداغوجي
المدير ــــــــــــ القائد التربوي
المفتش ــــــــــ المفحص

أنا في انتظار اتقاداتكم و اقتراحاتكم

musto-jab
13-03-2009, 00:35
خلاصات البحث البيداغوجي ترتبط ببنيات تحتية ملائمة للتطوير ؛عندما تغيب المطابقة تبقى الافتراضات تابثة والأهداف مثالية واللغة خشبية، كمن يعزف على كمان دون أوتار ان كان عازفا أو يبني بلاأساس ان كان بناء أو يدرس في قاعة بتجهيزات مهترئة كما هو حالنا : لغط يترك في النفس أسى.

عمر أبو صهيب
13-03-2009, 06:31
هكذا حالنا دائما - نسأل الله العافية -
نستورد الليمونة نقشرها . . . نستهلك القشر . . . و نستغني عن اللب .
وفروا تكوينا مستمرا و سموا ما شئتم .
وفروا الوسائل التعليمية و كنوا ما شئتم .
أهلوا مدارسنا و لقبوا ما شئتم .
حسنوا أوضاع الشغيلة التعليمية و نادوا كيف شئتم .

أمدياز
13-03-2009, 09:48
طعم الليمون طعم واحد في أي مكان في العالم واحد، و النجاح هو تحويل ليمونتك المرة إلى عصير حلو أما سوء الحظ هو أن تجدها جافة... إخواني في كل مرة نحاول التجديد و الرقي بفكرنا التربوي نصطدم بكلام فضفاض و صراخ و بكاء على الأوضاع المزرية نعم إنها كذلك و لكن لا بد من التغيير لا بد من التجديد لا بد من التحديث لا بد من الإبداع لا بد من التفاؤل ..
سألت الأصدقاء عن رأيهم في المصطلحات البيداغوديداكتيكية فإذا بهم يشتمون و يشمتون فما بالكم هل هذا الدفتر خاص بالشكاوى أم ماذا؟ هل أخطأت العنوان أم ماذا؟

abdorabih
13-03-2009, 15:57
تعددت الاسباب والموت واحد

amigostri
13-03-2009, 16:29
هناك بعض المصطلحات التي تعكس الوضعية الحقيقية مثلا عندما نتكلم عن التمهيد فهو بالضبط رصد لتمثلات سابقة باعتبار الطفل له تجاربه السابقة سواء داخل الاسرة او في المجتمع
في الحقيقة تم ضبط المصطلحات وتحيينها ليس الا المشكل الكبير هو التدابير الكفيلة لتحقيق ورفع جودة المدرسة عبر تطبيق ما قدمته مشكور على الموضوع وملاحظتك في محلها

عمر أبو صهيب
14-03-2009, 13:27
طعم الليمون طعم واحد في أي مكان في العالم واحد، و النجاح هو تحويل ليمونتك المرة إلى عصير حلو أما سوء الحظ هو أن تجدها جافة... إخواني في كل مرة نحاول التجديد و الرقي بفكرنا التربوي نصطدم بكلام فضفاض و صراخ و بكاء على الأوضاع المزرية نعم إنها كذلك و لكن لا بد من التغيير لا بد من التجديد لا بد من التحديث لا بد من الإبداع لا بد من التفاؤل ..
سألت الأصدقاء عن رأيهم في المصطلحات البيداغوديداكتيكية فإذا بهم يشتمون و يشمتون فما بالكم هل هذا الدفتر خاص بالشكاوى أم ماذا؟ هل أخطأت العنوان أم ماذا؟
نعم للتجديد و الرقي بفكرنا التربوي ، و خير دليل على رغبتنا هو تواجدنا في هذا المنتدى الذي يعتبر بحق عنوان التجديد و الرقي .
و لكن أخي هل إصلاح منظومتنا التربوية معلق فقط على تحيين المصطلحات البيداغوجية ؟
هل إخراج تعليمنا من المشاكل التي يتخبط فيها مرهون فقط بتغيير مسميات الأشياء ؟ أو حتى تبني آخر ما استجد في عالم الديداكتيك و البيداغوجيات و الأساليب التربوية ؟
ألم نتعلم من دروس الماضي أن الخطاب المعسول الملفوف في المصطلحات العملاقة لا يشفي عللا سكنت جسد مؤسساتنا التعليمية .
التجديد يبدأ من تحيين عقلياتنا و تحديث نوايا كل من يحمل على عاتقه مسؤوليات التعليم في بلدنا .
ألم نكن - زمنا ما - نصفق للتدريس بالأهداف قبل أن نحملها كل أسباب فشل تعليمنا و لم يتمكن بعد حتى منظرونا من تعريف موحد لها .
عندما نتحدث عن ( الكفايات الإدماج الفارقية التمكن المشروع الإنتاج . . .) فلا بد أن لها شروطا ، فهل مؤسساتنا - وقبل ذلك عقلياتنا - تستحضر هذه الشروط ؟
و أشكرك أخي على إثارة هذه المواضيع رغم أن كثرتها تقلل من فرص مناقشتها و متابعتها بالشكل المطلوب ، حبذا لو اقتصرت على مقولة وحدة في الأسبوع حتى تعطى حقها من الدراسة .

أمدياز
14-03-2009, 15:26
مسوق للتنبيه أن كلامك أخي الكريم في الصميم و بالفعل فالتجديد و التغيير و الإبداع أشياء ثانوية في سيرورة تعليمنا إن لم نقل أنها فقط حبر على ورق.. إذن كيف السبيل إلى تغيير الأوضاع ؟ هل نترك فكرنا التربوي يتردي في دوامة النسيان و الخمول نظر لأن مؤسساتنا التعليمية فقيرة؟ إذن مرحبا بالخمول و الكسل و كفانا من الثرثرة في البيداغوجيا و الديداكتيك .. بهذا الكلام أظن أنني سأكسب عطف أصدقاء دفاتر تنعاسية أو تربوية مع وقف التنفيذ..

جنكيز خان
14-03-2009, 20:28
ان هي الا أسماء سميتموها أنتم و اباؤكم,,,,,,

musto-jab
14-03-2009, 21:50
عنصر المطابقة بين التنظير والتفعيل جاء بهامبدع بيداغوجيا الادماجللتطوير واعطاء خلاصة علمية لبحثه البيداغوجي، والاستكون هذه الخلاصة افتراضية حالمة كمملكة أفلاطون.

أمدياز
15-03-2009, 18:29
لنفترض و نحلم لنجدد لنغيير لنبدع لنأسس لنرقى بفكرنا التربوي لنجود ممارستنا البيداغوجية ؟؟؟ لما لا

hassan21-9
15-03-2009, 20:07
الإجابة عن هذا السؤال ينبغي أن تكون من أولى اهتمامات المشرفين التربويين الجدد الذين ينبغي أن بكونوا مؤهلين لغويا و معرفيا ومنهجبا وديداكتبكيا للقيام بهذه المهمة إلى جانب مهام أخرى كتأليف مراجع تربوية منسجمة مع بيداغوجيا الإدماج مع القدرة على التجريب والتأطير. ولي عودة لهذا الموضوع إن شاء الله.

simosalu
16-03-2009, 08:59
لا للسلبية ... لا للرجعية ...
اذا وقفت ضد التيار فانه سوف يجرفك ، واذا سايرته فسوف تمضي قدما.
نعم أخي أمدياز بارك الله فيك
نحن ننتظر دائما منك الجديد .
فشكرا لك .

aboumouhamed
16-03-2009, 09:23
في زمن الكفايات إنتقل المصطلح البيداغوديداكتيكي من براديغم الكلاسيكية إلى براديغم الحداثة


التوزيع السنوي ـــــــــ التنظيم السنوي للبرنامج الدراسي
التوزيع الشهري ــــــــ التنظيم المجالي للبرنامج الدراسي
المذكرة اليومية ــــــــ التخطيط البيداغوجي اليومي للحصص الديداكتيكية
استعمال الزمن ــــــــ الجدولة الزمنية الأسبوعية للحصص الديداكتيكية
الدرس ــــــــ الحصة الديداكتيكية
التصحيح ــــــــ التعديل
الدعم ــــــــ العلاج البيداغوجي
التقويم ــــــ الضبط الكشفي
الجدادة ـــــــ البطاقة التقنية
المادة ـــــــ المكون التربوي
التوقيت ــــــ الزمن الديداكتيكي
القسم ــــــ الفضاء المدرسي
فترة الإستراحة ـــــــــــ تجديد النشاط
عنوان الدرس ـــــــ موضوع الفعل التعليمي التعلمي
الوسائل التعليمية ــــــــ المعينات الديداكتيكية
إجراءات آخر السنة ــــــــ العمليات التكنوتربوية الخاصة بآخر التعلمات البيداغوجية
سجل الحضور و الغياب ـــــــ بيان نسب المواظبة و الالتزام الفعلي لحضور المتعلمين
ضعيف ـــــــــــ متعثر
دون المتوسط ـــــــــــ غير مكتسب للكفايات المستهدفة
متوسط لابأس به ــــــ في طريق الاكتساب
مستحسن حسن متفوق ـــــــــــــ مكتسب
البحث ــــــــــــ المشروع البيداغوجي
التمهيد ــــــــــــت رص التمثلات
التطبيقات ــــــــــــت توظيف الكفايات المكتسبة و إدماجها
السؤال التعليمي ــــــــــــ الوضعية المشكلة
التمرين ـــــــــــــــ التدبير
الامتحان ــــــــــــ الاختبار
النقطة ــــــــــــ تقييم الأداء
الإعراب ــــــــــــــ الترسيمة
الإنشاء ــــــــــــ التعبير الكتابي
الهدف الإجرائي ــــــــــــ الكفاية النوعية
الهدف العام ــــــــــــ الكفاية المستعرضة
التفكير الكلاسيكي ــــــــــ التفكير الإبداعي
الحراسة خلال الإمتحان ـــــــــــــــ المراقبة التربوية قبل و أثناء و بعد عملية الإختبار
المراقبة المستمرة ــــــــ التقييم البيداغوجي المستمر لنتاجات المتعلمين
المعلم /الأستاذ ـــــــــ الممارس البيداغوجي
المدير ــــــــــــ القائد التربوي
المفتش ــــــــــ المفحص

أنا في انتظار اتقاداتكم و اقتراحاتكم
شكرا الاخ الكريم على الجهد المتميز الرجاء احلنا على مرجع او مراجع هذه المفاهيم الجديدة.

hassan21-9
16-03-2009, 11:58
لا للسلبية ... لا للرجعية ...
اذا وقفت ضد التيار فانه سوف يجرفك ، واذا سايرته فسوف تمضي قدما.
نعم أخي أمدياز بارك الله فيك
نحن ننتظر دائما منك الجديد .
فشكرا لك .
أعتقد أن الترحيب بالجديد وأي جديد دون تأمله فحو أمر غير مرغوب فيه . تأمل معي هذه المصطلحات وأعط رأيك في جميع الجوانب ، اللغوية والدلالية واجتنب إصدار أحكام جاهزة .متعثربذل ضعيف وحتىتفهم جيدا فالتلميذ أصبح فاعلا للتعثرعندما ننعته بذلك علما أن هناك عوامل موضوعية كالافتقاراللغوي.....وهناك مصطلحات أخرى كالترسيمة بذل الإعراب والمفحص و.........