المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : بيداغوجيا الإدماج


ahmida
21-04-2009, 07:02
بسم الله الرحمن الرحيم
بيداغوجيا الإدماج


1- - مفهوم الإدماج :

ادماج المعارف هو السيرورة التي يربط بها التلميذ معارفه السابقة بمعارفه الجديدة ، فيعيد هيكلة تمثلاته وخطاطاته الداخلية ، ويطبق كل ما اكتسبه على وضعيات جديدة ملموسة . انه عملية تربط بواسطتها بين الموارد المكتسبة والتي ظلت منفصلة ، من أجل تشغيلها وفق هدف محدد.



تعريف نشاط الإدماج

هو نشاط ديداكتيكي يستهدف جعل التلميذ يحرك مكتسباته التي كانت موضوع تعلمات منفصلة من أجل إعطاء دلالة ومعنى لتلك المكتسبات .
انه يأتي عند نهاية بعض التعلمات التي تشكل كلا دالا ، أي عندما نريد ترسيخ كفاية أو تحقيق الهدف النهائي للإدماج o.t.t


في اطار المقاربة بالكفايات ، يعتبر التلميذ الفاعل الأساسي في بناء التعلمات ، وادماجها من خلال وضعيات دلالة ن كما تعتبر القدرة على ادماج هذه التعلمات مؤشرا على امتلاك الكفاية المستهدفة. وتتمثل أهم الانشطة التعلمية فيما يلي :
- أنشطة تعلمية جزئية يتمكن خلالها التلميذ من تحقيق الأهداف المسطرة لكل نشاط.
- أنشطة بنينة المكتسبات في اطار السياق المدرسي (الارتباط بالمادة ) كادماج مختلف الأهداف المحققة في حل تمرين توليفي.
- أنشطة تعبئة المكتسبات في حل وضعية – مشكلة مدمجة خارج السياق المدرسي (تعلم الادماج)

ويمكن تناول هذه الانشطة عبر مراحل أربعة ، يكون فيها التلميذ محور كل اهتمام ن والفاعل الأساسي لمجموع الانجازات التي يمكن أن تتم بشكل فردي أو جماعي . وتتمثل هذه المراحل فيما يلي :

مرحلة التقديم: يتم من خلالها توضيح المكتسبات التي سيحصلها التلميذ بعد التعلمات ، فيزداد اهتمامه . ويمكن أ ن تتضمن هذه المرحلة :
· طرح وضعية – مشكلة جديدة يتم حلها لاحقا.
· تقديم الاهداف المتوخاة من الحصة.
· تقديم وثيقة (صورة ،رسم ، نص ، ...) أو شيء (الة ، جسم ما ،...) للملاحظة.
· اقتراح تمرين يربط المكتسبات السابقة بموضوع التعلم.
· انجاز خرجة لمكان ما لجميع المعطيات واجراء ملاحظات.
· اقتراح بحث ينجز لاحقا ، من خلال تحليل وثائق ، أو استشارة مختصين.

مرحلة التطوير: وتتمثل في استثمار القدرات العقلية والحس – حركية للتلميذ ، يهدف التوصل الى التعلمات الاساسية ، وفهم دلالاتها ،ودمجها مع التعلمات السابقة . وينجزها التلميذ بمساعدة الاستاذ أو باستعمال الكتاب المدرسي أو موارد أخرى ، في اطار جماعي او فردي . ويمكن استثمارها في :
· استخلاص موضوع التعلم في اطار تعميم ما هو خاص (علاقة ، قانون ، قاعدة ،...) مع تجنب التعتيم السريع المبني على حالة واحدة.
· اضافة موضوع التعلم من العام الى الخاص (تعريف ، قاعدة ، قانون ،..)
· تقديم توضيحات خاصة (أمثلة ، صور...)
· البرهنة على النتيجة أو محاكاة انجاز.
· تنظيم وتثبيت موضوعات التعلم وربطها بالتعلمات السابقة.

مرحلة التطبيق: وتتمثل في تطبيق التعلمات المكتسبة من خلال انجاز :
*تمارين تطبيقية تتعلق بمعرفة الموضوع واستعماله داخل وخارج المؤسسة التعليمية.
*تمارين لتقويم فهم التلميذ لموضوع التعلم.
*أنشطة الاستدراك ، خاصة بموضوع التعلم أو بمكتسبات سابقة.
*أنشطة التقويم ، وخصوصا التقويم التكويني والتقويم الذاتي .

مرحلة الادماج: وتتثمثل في اضافة التعلمات المحصلة إلى المكتسبات القبلية للتلاميذ ، بطريقة تفاعلية ، من خلال :
· ربط علاقات بين مختلف التعلمات.
· * تحويل المكتسبات المحصلة الى وضعيات أخرى ، خاصة بالمادة الدراسية أو مادة أخرى.
· *انجاز أنشطة إدماج التعلمات ، في وضعيات أخرى ، خاصة بالمادة الدراسية أو بمادة أخرى.
· انجاز أنشطة إدماج التعلمات ، في وضعيات مستقاة من المحيط.
· تقويم قدرة التلميذ على إدماج التعلمات .





أهداف الإدماج :
تتمثل أهم أهداف الإدماج فيما يلي :
· إعطاء دلالة للتعلمات ، ويتحقق هذا الهدف من خلال وضع التعلمات في سياق ذي دلالة بالنسبة للتلميذ، ومرتبط بوضعيات محسوسة يمكنها أن تعترضه في حياته اليومية.
· تمييز ما هو أهم وما هو أقل أهمية بالتركيز على التعلمات الأساسية ، باعتبارها قابلة للاستعمال في الحياة اليومية أو ضرورية لبناء تعلمات لاحقة.
· تعلم كيفية استعمال المعارف في وضعية ، وذلك يربط علاقات بين المعرفة والقيم المنشودة وغايات التعلم ( المتمثلة في تكوين المواطن الصالح والمسؤول ، والعامل الكفء ، والشخص المستقل ، الخ ).
· ربط علاقات بين المفاهيم المختلفة المحصلة لتمكين التلميذ من رفع التحديات التي تواجهه، واعداده لمواجهة الصعوبات والعراقيل التي قد يصادفها في حياته.

انطلاقا من هذه الاهداف يمكن القول بأن الاندماج عملية يتم من خلالها ربط علاقات بين عناصر متفرقة في البداية ، وتوظيفها بطريقة متمفصلة تهدف تحقيق غاية معينة.

كيفية انجاز أنشطة الادماج

بعد سلسلة من التعلمات العادية ، تخصص فترة (أسبوع مثلا ) لتدريب التلاميذ على الإدماج . ويمكن تخطيط أنشطة الإدماج عند نهاية التعلمات المتعلقة بالكفاية ، كما يمكن التطرق للادماج بالتدريج خلال تقدم الأنشطة التعلمية وفق مراحل الكفاية.

مميزات نشاط الادماج :
· يكون التلميذ فيه فاعلا.
· يقود التلميذ إلى استحضار موارد ومصادر متداخلة ومترابطة.
· موجه نحو كفاية أو هدف نهائي.
· ذو طابع دال.
· يدور حول وضعية جديدة.

شروط إعداد نشاط الإدماج

· حصر وتحديد الكفاية المستهدفة.
· تحديد التعلمات التي نرغب في إدماجها .
· اختيار وضعية تنتمي لعائلة الوضعيات تكون دالة وجديدة وفي مستوى المكتسبات السابقة.

أنواع أنشطة الإدماج

· يأتي عن طريق حل مشكلات مقترحة على التلميذ.
· * وضعية تواصل مقترحة على التلميذ.
· انجاز مهمة مركبة في سياق معين .
· إنتاج عمل في موضوع معين .
· أعمال تطبيقية مختبرية.
· إبداع عمل فني .
· تدريب عملي.

اجراءات التنفيذ

· تحديد ما يقوم به التلميذ ن تحديد ما يقوم به المدرس.
· الأدوات والوسائل الموضوعة بين أيدي التلاميذ.
· المطلوب عمله بدقة من التلميذ.
· طريقة العمل ( فردي ، ثنائي ، مجموعات ن جماعي )
· تحديد العقبات التي يجب تجنبها.

تشخيص التعلمات وتخطيط سيرورات الادماج خلال زمن الاكتسابات

aliman62
21-04-2009, 08:46
بارك الله فيكم.

الشبل
21-04-2009, 13:12
شكرا على المعلومات

aboubtissam
21-04-2009, 13:26
موفق اخي الكريم

bartal abdou
21-04-2009, 15:15
مشكور اخي على المجهود

tahamansour
21-04-2009, 15:54
شكرا أخي وجزاك الله ألف خير .

abouomar
22-04-2009, 14:25
شكرا أخي على الموضوع

ahmida
23-04-2009, 12:43
جزاكم الله كل الخير اخوتي في الله



على المرور الطيب

شكرا جزيلا على الكلام الجميل الذي تبدعنا به

abou kenza61
23-04-2009, 14:08
جزاك الله خيرا اخي ahmida وكثر من امثالك

ذ نور الدين
23-04-2009, 14:36
merci beaucoup

سعد سعيد11
23-04-2009, 15:14
شكرا على الموضوع المتميز

سعد سعيد11
23-04-2009, 15:16
شكرا على الموضوع

سالم عباس
23-04-2009, 22:53
شكرا اخي الكريم على الموضوع المفيد جدا.

ahmida
24-04-2009, 07:30
http://img100.imageshack.us/img100/3214/25rw1.gif

ahmida
24-04-2009, 07:34
شكرا على الموضوع
http://www.alafasyq8.com/upload/aln3esa-1231519390.gif

watson
24-04-2009, 08:09
http://img294.imageshack.us/img294/1144/17664854ju8.jpg

عمر أبو صهيب
24-04-2009, 19:35
بارك الله فيك أخي

رشيد أومالك
24-04-2009, 21:25
شكرا لك على هذه المعلومات.

badr2
24-04-2009, 21:45
موضوع مميز، شكراأخي على هذا المجهود

the light
24-04-2009, 22:19
thanks a lot dear brother AHMIDA!!!!!

aymanemoha
24-04-2009, 22:20
شكرا لك على هذا المجهود القيم

nafiss
24-04-2009, 23:10
شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .

mediateur
24-04-2009, 23:13
شكرا جزيلا

médiateur

ahmida
26-04-2009, 05:57
شكرا لك على هذا المجهود القيم

شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .

ahmida
26-04-2009, 06:08
شـكــ وبارك الله فيك ـــرا لك ... لك مني أجمل تحية .زادك الله علما وأثقل موازينك بالحسنات

ahmida
26-04-2009, 06:10
شكرا جزيلا

médiateurبارك الله تواجدكم

و اسال العلي القدير ان ينفعنا بالعلم الطيب و يجعلنا من اهله و خاصته

djabba1
27-04-2009, 18:33
http://www.alosh.net/upload/up/3losh11.gif

abouomar
29-04-2009, 13:15
مشكور أخي على المجهود