الدورة التكوينية الثانية:الشهيد المهدي بن بركة - منتديات دفاتر التربوية التعليمية المغربية
تسجيل جديد
أبرز العناوين



علوم التربية وعلم النفس التربوي هذا الركن بدفاتر dafatir خاص بعلوم التربية وعلم النفس التربوي

أدوات الموضوع

الصورة الرمزية hamed alghazali
hamed alghazali
:: دفاتري فعال ::
تاريخ التسجيل: 2 - 9 - 2008
السكن: المغرب
المشاركات: 578
معدل تقييم المستوى: 249
hamed alghazali على طريق التميزhamed alghazali على طريق التميز
hamed alghazali غير متواجد حالياً
نشاط [ hamed alghazali ]
قوة السمعة:249
قديم 25-05-2009, 14:23 المشاركة 1   
حصري الدورة التكوينية الثانية:الشهيد المهدي بن بركة

الدورة التكوينية الثانية:
دورة الشهيد المهدي بن بركة
مواد الدورة:
الدورة التكوينية الثانية:الشهيد المهدي بن بركة
المؤطر: أبا حامد الغزالي
اسم الدورة:الشهيد المهدي بن بركة
مواضيع الدورة:
1-دينامية الجماعة و تطبيقاتها التربوية:
2- التعلم الذاتي أنماطه و تقنياته لدى التلميذ في العلوم الطبيعية.
3- البيداغوجيا الفارقية و إغراءات التطبيق داخل المدرسة المغربية.
4- الوضعية –المشكلة،منطلقات في البناء.
5- المشروع الشخصي للتلميذ:مقاربة سيكولوجية.
توطئة:
المجد والخلود لشهداء الوطن
في البداية أشكر كل من ساهم من قريب أو من بعيد،في إثراء الحقل التربوي المغربي، بالعديد من الدراسات القيمة،التي تشفي غليل الباحث،بل تدفعه أحيانا لإعادة النظر في العديد من الممارسات،التي يقوم بها عن غير قصد،إن داخل الفصل أو خارجه،الأهم أن يمتلك ثقافة تربوية متينة،وبعيدة عن تسييج الفعل التربوي، بالارتجالية، و التسرع،في تأطير أساتذة التعليم،ففي غياب هذا النوع من التأطير،نكون أمام تعليم يرسخ الأزمات،بدل تجاوزها،فلا الأكاديميات أدت الدور المنوط بها،ولا الفاعلين تعاملوا مع قضايا التربية و التكوين بالجدية التي تحتاجها،لدرجة أصبحنا نشك في وجود إصلاح تعليمي حقيقي.تأسيسا على هذا المعطى،أصبح لزاما علينا،تأطير نفسنا بنفسنا.
ومادام الشهداء هم من علمنا كيفية الكفاح و المقاومة،حان الوقت ،لنرد لهم جزءا من دين الاعتراف بمدى شهامتهم ونبل المبادئ،التي استشهدوا من أجلها.اقتداءا بالقول المأثورالذي يفيد:أن" الأحياء يعيشون في الموتى و الموتى موجودون في الأحياء" "أيان واط"
مواضيع الدورة:
الموضوع الأول:
1- دينامية الجماعة و تطبيقاتها التربوية:
تقديم:
أولا تعريف دينامية الجماعة.
تعريف موسوعة العالم الجديد.
تعريف لوين كورت.
تعريف عبد الرحمان محمد عيسوي.
تعريف أحمد عبد العزيز سلامة.
ثانيا:ظهور مفهوم دينامية الجماعة:
1- عوامل مرتبطة بالظروف التاريخية و الاجتماعية.
2- عوامل مرتبطة بالتطور الحاصل في العلوم الانسانية.
3- مجالات استخدام دينامية الجماعة.
4- دينامية الجماعة و المجال التربوي التعليمي.
- جماعة القسم و التواصل التربوي.
أ- على مستوى المعايير
ب- على مستوى الأدوار.
ج- على مستوى العلاقة التربوية.
- علاقة المدرس بالتلميذ.
- علاقة التلميذ بالتلميذ.
2- جماعة القسم و عملية التحفيز.
أ- أنواع التحفيز.
ب – أهمية التحفيز داخل جماعة القسم.
- الجانب الوجداني.
- الجانب المعرفي.
خلاصة عامة.
المراجع العربية.
المراجع الأجنبية.
-------------------
الموضوع الثاني:
التعلم الذاتي تنمية أنماطه و تقنياته لدى التلميذ في مادة العلوم الطبيعية:
مقدمة:
- التعلم الذاتي خصائصه و مبرراته ومقتضياته:
- 1- مفهومه:
2- خصائصه:
3- مبرراته:
4- المدرس و مقتضيات التعلم الذاتي:
بعض أشكال و تقنيات التعلم الذاتي:استراتيجيات إدراكية و تعلمية:
1- اخذ النقط:
2-الاستذكار الجيد:
جذاذة تقنية خاصة بالتلميذ:كيف تستذكر ؟
3- ترشيد وقت الاستذكار:
4- حسن القراءة:
5- حل المشكلات
هوامش:
---------
الموضوع الثالث:
البيداغوجيا الفارقية و إغراءات التطبيق داخل المدرسة المغربية:
تقديم:
1- البيداغوجيا الفارقية او بيداغوجيا الفوارق:مرتكزات و أهداف:
- مفهوم البيداغوجيا الفارقية:
2- أهدافها:
- تحسين العلاقة متمدرس/مدرس:
- إغناء التفاعل الاجتماعي:
تعلم الاستقلال الذاتي:
3- آليات اشتغالها:
- التقويم التشخيصي أو الأولي:
- مرحلة التعاقد:
مرحلة التتبع:
مرحلة التقويم:
2- البيداغوجيا الفراقية:امكانات وحدود التطبيق داخل المدرسة المغربية:
هوامش:
-------------------
الموضوع الرابع:
الوضعية – المشكلة،منطلقات في البناء:
توطئة:
1- المنطلقات السيكوبيداغوجية للتدريس وفق وضعية- مشكلة:
2- تعريف الوضعية- المشكلة:
خطاطة1:بناء المعرفة وفق النموذج الألوستيري:
3- الأهداف:تتوخى هذه الأداة تحقيق العديد من المقاصد أهمها:
4- القيمة التربوية للوضعية- المشكلة:
5- أنواع المشكلات حسب:ميندر:
6- الوضعية- المشكلة و الهدف- العائق:
خطاطة2:الوضعية- المشكلة وتجاوز العائق:
7- خطوات عملية لمقاربة وضعية – مشكلة:
- وضعية الانطلاق:
- الوضعية الهدف:خطوة إدارة عملية الفحص وحل المشكلة:
8- مقتضيات تربوية أساسية وفق وضعية- مشكلة:
الهوامش:
--------------
الموضوع الخامس:
المشروع الشخصي للتلميذ:مقاربة سيكولوجية:
مدخل:
1- مفهوم المشروع وأصوله النظرية:
- من حيث المفهوم:
- من حيث الأصول النظرية:
2- سيكولوجية المشروع ومحدداته:
3- ضوابط المشروع و آليات تحقيقه:
- مهمة المستشار في التوجيه:
- الوظيفة الأساسية للمدرسة:
خلاصة:
المراجع:
أتمنى أن أكون قد وفيت التكوين حقه،ولنا لقاء آخر في الدورة التكوينية الثالثة،و التي ستكون تحت عنوان:الشهيد المهدي عامل
ومن موضوعاتها:
- 1 تمثل المعرفة و التسرب المدرسي:
- 2 نظرية الذكاءات المتعددة:من التأسيس العلمي على التوظيف البيداغوجي:
- 3 التحفيز و إثارة دافعية التلميذ للتعلم:
- 4 عوائق التعلم و كيفية تجاوزها:
- 5 التواصل التربوي:الأستاذ و التلاميذ أنموذجا:
من أجل قراءة مستفيضة، يمكن تحميلالمواضيع في تفاصيلها من:
مع تحيات:
عبد المولى العنيز
سوق أربعاء الغرب
دامت لكم محبة القراءة و قدسية الكلمة
كلمة السر لفتح الملفات المحملة هي:
azizblal

ساهم و لو بكلمة،المهم،أن تخرج عن الحياد السلبي
أبا حامد الغزالي










الشيء الذي أعرفه اني لا زلت طالب علم ما دمت على قيد الحياة

كمال الزبدي
آخر مواضيعي

0 الإدارة مطالبة ببيان توضيحي عاجلا
0 Mouvement n52 juillet septembre 2009
0 Menuiserie
0 Dicobat -Dictionnaire Du Batiment
0 Dictionnaire des mathématiques - algèbre, analyse, géométrie
0 Émile Blemont - A quoi tient l'amour roman
0 Effervesciences N.65 Juillet/Aout 09
0 Electricité automobile
0 Bien Utiliser Windows VISTA
0 تحية للمرأة المغربية:برودري و ديكور حصري


التعديل الأخير تم بواسطة hamed alghazali ; 25-05-2009 الساعة 18:06 سبب آخر: كلمة السر:azizblal

hamed alghazali
:: دفاتري فعال ::

الصورة الرمزية hamed alghazali

تاريخ التسجيل: 2 - 9 - 2008
السكن: المغرب
المشاركات: 578

hamed alghazali غير متواجد حالياً

نشاط [ hamed alghazali ]
معدل تقييم المستوى: 249
افتراضي
قديم 25-05-2009, 14:33 المشاركة 2   

إصلاح التعليم في المغرب رهين بتظافر جهود كل الفاعلين التربويين،عبر خروجهم من عن الحياد السلبي،فلا زال في الأفق متسع من الوقت لتقديم النقد الذاتي للنفس أولا،ثم لباقي الأطراف،أما التسليم بأن إصلاح التعليم في المغرب لم يعد له من ضرورة،يعتبر في حد ذاته تفكيرا استسلاميا،سيقود التعليم نحو الهاوية،وهو الآن يسير في طريق الهاوية.
أبا حامد الغزالي

الشيء الذي أعرفه اني لا زلت طالب علم ما دمت على قيد الحياة

كمال الزبدي

saad_mehdi
:: دفاتري جديد ::

تاريخ التسجيل: 23 - 2 - 2009
المشاركات: 36

saad_mehdi غير متواجد حالياً

نشاط [ saad_mehdi ]
معدل تقييم المستوى: 0
افتراضي شكر جزيل
قديم 25-05-2009, 15:13 المشاركة 3   

جازاك الله خيرا عنا و دمت للمنتدى
لكن اشتراط الردود لتقديم مفتاح الملفات............??????!!!!!!!!!!!


hamed alghazali
:: دفاتري فعال ::

الصورة الرمزية hamed alghazali

تاريخ التسجيل: 2 - 9 - 2008
السكن: المغرب
المشاركات: 578

hamed alghazali غير متواجد حالياً

نشاط [ hamed alghazali ]
معدل تقييم المستوى: 249
نقاش توضيح للكل
قديم 25-05-2009, 18:01 المشاركة 4   

جازاك الله خيرا عنا و دمت للمنتدى
لكن اشتراط الردود لتقديم مفتاح الملفات............??????!!!!!!!!!!!
شكرا أخي سعد المهدي
توضيح:
المنتدى ليس خزانا لتحميل الملفات،وإلا طلبنا الدفع المسبق.على ما يبدو لي و الله أعلم،أن المنتدى مسعاه الأساسي: تكوين أساتذة التعليم،و تمكينهم من إتقان وسائل التكونولوجيا الحديثة،وخاصة ما ارتبط منها بالاعلاميات و المعلوميات،لكن المشكل-وهذا ما لاحظه العديد من الأصدقاء في دفاتر-أن العديد يدخل من أجل التحميل،ولا يساهم بقيمة مضافة و لو بسيطة جدا،ففي رأيك كيف ندفع هذا الداخل السلبي للمشاركة الفاعلة؟
من يمتلك إجابة،أنا في الانتظار،لأن باقي الدفاترين قد ملوا من كتابة:
ساهم و لو بكلمة
أعتمد على تفعمك،و أنت سيد العارفين
أبا حامد الغزالي
كلمة السر لفتح الملفات المحملة هي:
azizblal

الشيء الذي أعرفه اني لا زلت طالب علم ما دمت على قيد الحياة

كمال الزبدي

التعديل الأخير تم بواسطة hamed alghazali ; 25-05-2009 الساعة 18:04 سبب آخر: تصحيح الأخطاء

noureddineka
:: دفاتري جديد ::
الصورة الرمزية noureddineka

تاريخ التسجيل: 1 - 9 - 2008
المشاركات: 13

noureddineka غير متواجد حالياً

نشاط [ noureddineka ]
معدل تقييم المستوى: 0
افتراضي
قديم 25-05-2009, 22:05 المشاركة 5   

شكرا للأخ أبي حامد الغزالي على هذه المواضيع المهمة,وعلى جميع مساهماته التي نستفيد منها كثيرا. لدي طلب أخي العزيز. لو بالإمكان أن تمدنا ببعض المواضيع التربوية باللغة الفرنسية,فكما تعلم يصعب الحصول على مصادر باللغة الفرنسية في المكتبات المغربية.وجزاك الله خيرا على كل ما تقوم به.

إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)

الكلمات الدلالية (Tags)
المهدي, الثانيةالشهيد, التكوينية, الدورة, بركة

« زايو /م .الحسن اليوسي:عرض تربوي | الوضعية المشكل وبيداغوجيا الإدماج »

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
الدورة التكوينية الأولى:الشهيد عزيز بلال hamed alghazali علوم التربية وعلم النفس التربوي 11 08-06-2009 17:34
إدانة الحملة التي استهدفت الشهيد المهدي بن بركة sahnoune دفاتر الأخبار الوطنية والعالمية 0 10-05-2009 21:02
الدورة التكوينية الثانية في الاعشاب الطبية و العطرية أيوب بنجماعي ثقافة العمل الجمعوي 1 03-02-2009 18:43
في ذكرى المهدي بن بركة alaatchane دفاتر الأخبار الوطنية والعالمية 1 02-11-2008 21:56


الساعة الآن 18:02


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd
جميع الحقوق محفوظة لمنتديات دفاتر © 1434- 2012 جميع المشاركات والمواضيع في منتدى دفاتر لا تعبر بالضرورة عن رأي إدارة المنتدى بل تمثل وجهة نظر كاتبها
جميع الحقوق محفوظة لمنتديات دفاتر تربوية © 2007 - 2015 تصميم النور اونلاين لخدمات الويب المتكاملة